Всемирным банком прогнозируется рецессия для России
03.04.15 02:09Эта информация будет полезна тем трейдерам, которые решили сделать долгосрочные экономические прогнозы.
По последним данным Российская экономика вступает в затяжную рецессию. Согласно пересмотренному прогнозу Всемирного банка, падение ВВП в этом году ускорится до 3.8%, в 2016-м ВВП сократится на 0.3%. Международные рынки капитала для России остаются закрытыми, страна продолжает испытывать острый недостаток инвестиций, при этом кредитные инструменты слишком дороги.
В базовом сценарии, подготовленном Всемирным банком, акцентируется внимание на ограниченности бюджетного ресурса что, вместе со значительной инфляцией, привело к обеднению населения самыми значительными с 1999 года темпами.
Напомним, что в прошлом прогнозе, обнародованным в декабре 2014 года, Всемирный банк предрекал российской экономике спад на 0.7% в 2015 году и рост на 0.3% в следующем.
Рецессия, по мнению ВБ, будет долгой, не в последнюю очередь из-за падения цен на нефть и введенных западными странами санкциями. При этом наиболее болезненными окажутся 2015-2016 год. Прогноз стоимости нефти на этот год составляет 53$, на 2016-й – 57$. Санкции, по мнению экспертов Всемирного Банка, сохранятся.
Резкое снижение доходов россиян, влечет за собой сокращение потребления. Вместе с высокой инфляцией это приведет к росту уровня бедности, который достигнет 14% (20 млн. россиян) уже в этом году. В 2014 году за чертой бедности находилось 11% от населения РФ. Рост данного показателя наблюдается впервые с кризиса 1998 года.
Уровень инфляции в этом году составит 16.5%, в следующем – около 8%. К декабрю 2015-го инфляция замедлится до 10%.
По словам Биржит Ханзль, ведущего экономиста ВБ по РФ, помимо экономических проблем, нерешенными остаются два главных политических вопроса. Неизвестно, как Россия сможет приспособиться к жизни под санкциями и в условиях дешевой нефти. Также неизвестно, откуда в стране возьмутся столь необходимые ей инвестиции.
Экономисты рекомендуют в период действия санкций очень тщательно подходить к управлению активами, снижать по возможности расходы и сохранять имеющиеся резервы.
По мнению аналитиков, международный рынок капитала останется недоступным в среднесрочной перспективе, а значит, инвестиции не пойдут в Россию в необходимом объеме. Недостаток инвестиций является серьезной угрозой для российской экономики, лишая ее надежд на скорое восстановление.
Во Всемирном банке полагают, что Центробанк продолжит испытывать давление со стороны политических сил и будет и дальше опускать ставку, чтобы поддержать экономический рост.
С учетом того, что в следующем году запланированы выбору в Госдуму, это наверняка станет причиной индексации пенсий и заработной платы, что увеличит дефицит бюджета на 3.6% в 2015 году и на 3.1% в 2016-м.
Меры, предпринимаемые Россией для смягчения кризиса, Всемирный банк оценил в 2.4 трлн. рублей. 67% из этих средств были направлены на докапитализацию банков.